09 Okt

ASK-Auftakt 2018 – Was ist das und wann kann ich wo teilnehmen?

Liebe Erstis und ehemalige Studienkompass- Teilnehmende!

Es ist so weit, Ihr habt die Schule endlich hinter euch gelassen, euch eine wohl verdiente Pause vom Pauken gegönnt – ob nun im Urwald von Costa Rica, dem Strand in Kalifornien, oder dem Stadtpark in Paderborn 😉 – und startet schon bald in einen aufregenden neuen Lebensabschnitt: Das Studium!

Als Ersti ist man üblicherweise die ersten Monate total überfordert. Das wissen wir „alten Hasen“ vom ASk aus Erfahrung. Plötzlich muss man alles selbst organisieren, einenStundenplan zusammenstellen, sich für Kurse anmelden, durch die Uni-Bürokratiedurchblicken… Klingt kompliziert, was?

Deshalb habt ihr uns! Wir möchten euch dabei helfen, einen bequemen und gemütlichen Start ins Studium hinzulegen – und dazu möchten wir euch zum ASkAuftakt einladen!
Wie sieht das ganze aus? Ganz einfach, ihr setzt euch mit den Alumni aus eurer Region zusammen, trinkt gemütlich ein Glas warme Milch oder frisch gepressten O-Saft, und lasst euch alles erzählen, was es übers Studium zu wissen gibt. Auch wenn ihr keine Erstis mehr seid, aber wieder alte Gesichter sehen oder neue Kontakte zum ASk knüpfen wollt, seid ihr ebenfalls herzlich eingeladen!

Wichtig ist, dass ihr euch per E-Mail bei dem jeweiligen Kontakt anmeldet, um den OrganisatorInnen die Planung zu erleichtern. Umso wichtiger ist es auch, per Mail eine kurze Rückmeldung zu geben, falls euch andere Termine dazwischen kommen und ihr leider doch nicht erscheinen könnt! So schaffen wir für beide Seiten die angenehmsten Bedingungen für einen schönen und geselligen ASkAuftakt! :-)

Wenn ihr Lust darauf habt, dann schaut in der Liste unten nach, wann und wo ein ASkAuftakt in eurer Nähe stattfindet, und tragt euch das schon mal in den Kalender ein :-)

Wir freuen uns darauf, euch kennen zu lernen!

Mit besten Grüßen

Euer Alumni Studienkompass e.V.

___________________________________________________

TERMINE

AACHEN am 22.10.2018 um 20:00 Uhr
Café & Bar Zuhause
Sandkaulstraße 109/111, 52062 Aachen
Melde dich bei Hendrik Heider (hendrik.heider@gmx.de)

Berlin am 15.10.2018 um 18:30 Uhr
Que Pasa
Oranienburger Straße 27, 10117 Berlin
Melde dich bei Annika Kumm (a-kumm@web.de)

Dresden am 15.10.2018 um 19:00 Uhr
Cafe Eckstein
Alaunstraße 47, 01099 Dresden
Melde dich bei Ronja Schuleri (RonjaC.Schuleri@gmx.de)

GREIFSWALD am 12.10.2018 um 19:00 Uhr
Humboldt Restaurant
Am Mühlentor 3, 17489 Greifswald
Melde dich bei Laura Minstedt (laura_minstedt@outlook.com)

München am 08.11.2018 um 18:00 Uhr
U-Bahn Haltstelle Universität (U6)
Melde dich bei Veronika Schöffel (vroni.schoeffel@gmail.com)

Münster am 15.10.2018 um 20:00 Uhr
Lieschen Müller
Mauritzstraße 24, 48143 Münster
Melde dich bei Mercedeh Pour (mercedeh.pour@uni-muenster.de)

ROSTOCK am 18.10.2018 um 19:00 Uhr
Pleitegeier
Fritz-Reuter-Straße 69, 18057 Rostock
Melde dich bei Hannes Berger (hannes.berger-stralsund@web.de)

Stuttgart am 19.10.2018 um 16:00/20:00 Uhr
Holzapfel (16:00)
Biddy Early’s (20:00)
Calwer Str. 56, 70173 Stuttgart bzw.
Marienstrasse 28, 70178 Stuttgart
Melde dich bei Sebastian Brauner (sebastian.brauner@teleos-web.de)

Ulm am 12.10.2018 um 17:30 Uhr
Cafe Einstein
Wichernstraße 10, 89073 Ulm
Melde dich bei Theresia Baumeister (theresia.baumeister@uni-ulm.de)