09 Okt

ASK-Auftakt 2018 – Was ist das und wann kann ich wo teilnehmen?

Liebe Erstis und ehemalige Studienkompass- Teilnehmende!

Es ist so weit, Ihr habt die Schule endlich hinter euch gelassen, euch eine wohl verdiente Pause vom Pauken geg├Ânnt – ob nun im Urwald von Costa Rica, dem Strand in Kalifornien, oder dem Stadtpark in Paderborn ­čśë – und startet schon bald in einen aufregenden neuen Lebensabschnitt: Das Studium!

Als Ersti ist man ├╝blicherweise die ersten Monate total ├╝berfordert. Das wissen wir ÔÇ×alten HasenÔÇť vom ASk aus Erfahrung. Pl├Âtzlich muss man alles selbst organisieren, einenStundenplan zusammenstellen, sich f├╝r Kurse anmelden, durch die Uni-B├╝rokratiedurchblicken… Klingt kompliziert, was?

Deshalb habt ihr uns! Wir m├Âchten euch dabei helfen, einen bequemen und gem├╝tlichen Start ins Studium hinzulegen – und dazu m├Âchten wir euch zum ASkAuftakt einladen!
Wie sieht das ganze aus? Ganz einfach, ihr setzt euch mit den Alumni aus eurer Region zusammen, trinkt gem├╝tlich ein Glas warme Milch oder frisch gepressten O-Saft, und lasst euch alles erz├Ąhlen, was es ├╝bers Studium zu wissen gibt. Auch wenn ihr keine Erstis mehr seid, aber wieder alte Gesichter sehen oder neue Kontakte zum ASk kn├╝pfen wollt, seid ihr ebenfalls herzlich eingeladen!

Wichtig ist, dass ihr euch per E-Mail bei dem jeweiligen Kontakt anmeldet, um den OrganisatorInnen die Planung zu erleichtern. Umso wichtiger ist es auch, per Mail eine kurze R├╝ckmeldung zu geben, falls euch andere Termine dazwischen kommen und ihr leider doch nicht erscheinen k├Ânnt! So schaffen wir f├╝r beide Seiten die angenehmsten Bedingungen f├╝r einen sch├Ânen und geselligen ASkAuftakt! :-)

Wenn ihr Lust darauf habt, dann schaut in der Liste unten nach, wann und wo ein ASkAuftakt in eurer N├Ąhe stattfindet, und tragt euch das schon mal in den Kalender ein :-)

Wir freuen uns darauf, euch kennen zu lernen!

Mit besten Gr├╝├čen

Euer Alumni Studienkompass e.V.

___________________________________________________

TERMINE

AACHEN am 22.10.2018 um 20:00 Uhr
Caf├ę & Bar Zuhause
Sandkaulstra├če 109/111, 52062 Aachen
Melde dich bei Hendrik Heider (hendrik.heider@gmx.de)

Berlin am 15.10.2018 um 18:30 Uhr
Que Pasa
Oranienburger Stra├če 27, 10117 Berlin
Melde dich bei Annika Kumm (a-kumm@web.de)

Dresden am 15.10.2018 um 19:00 Uhr
Cafe Eckstein
Alaunstra├če 47, 01099 Dresden
Melde dich bei Ronja Schuleri (RonjaC.Schuleri@gmx.de)

GREIFSWALD am 12.10.2018 um 19:00 Uhr
Humboldt Restaurant
Am M├╝hlentor 3, 17489 Greifswald
Melde dich bei Laura Minstedt (laura_minstedt@outlook.com)

M├╝nchen am 08.11.2018 um 18:00 Uhr
U-Bahn Haltstelle Universit├Ąt (U6)
Melde dich bei Veronika Sch├Âffel (vroni.schoeffel@gmail.com)

M├╝nster am 15.10.2018 um 20:00 Uhr
Lieschen M├╝ller
Mauritzstra├če 24, 48143 M├╝nster
Melde dich bei Mercedeh Pour (mercedeh.pour@uni-muenster.de)

ROSTOCK am 18.10.2018 um 19:00 Uhr
Pleitegeier
Fritz-Reuter-Stra├če 69, 18057 Rostock
Melde dich bei Hannes Berger (hannes.berger-stralsund@web.de)

Stuttgart am 19.10.2018 um 16:00/20:00 Uhr
Holzapfel (16:00)
Biddy EarlyÔÇÖs (20:00)
Calwer Str. 56, 70173 Stuttgart bzw.
Marienstrasse 28, 70178 Stuttgart
Melde dich bei Sebastian Brauner (sebastian.brauner@teleos-web.de)

Ulm am 12.10.2018 um 17:30 Uhr
Cafe Einstein
Wichernstra├če 10, 89073 Ulm
Melde dich bei Theresia Baumeister (theresia.baumeister@uni-ulm.de)